Миасс, 19.06.2023, 10:15

Вопрос ответ - Как действовать после отказа страховой компании в выплате страховки после ДТП?

Вопрос №20565148 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2023, 10:15
Дд! Вопрос: стала участником дтп, гибдд по приезду зафиксировали факт ДТП с выдачей на руки определения об отказе в возбуждении дела об АП, где прописано, что участник 1 не выбрала безопсную скорость движения (я в это определении участник 3), но не проставили статью, по которой случился факт нарушения. Страховая мне отказала в принятии заявления на выплату страховки, потому что в определении не указан виновник! Это законно? Что мне делать и куда идти дальше?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать оценку повреждений и иск на страховую компанию подать о взыскании суммы.

19.06.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск в суд.

19.06.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Юлия, Вам следует либо обжаловать отказ либо подавать иск в суд.

Вопрос решаемый.

19.06.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Нет такой статьи в КоАП РФ. Если бы была, то нарушителя бы наказали. В определении ГИБДД всё предельно ясно: участник 1 нарушил скоростной режим. Это в страховой компании мудрят. Они не имеют права ОТКАЗАТЬ в принятии заявления, могут отказать только в выплате. Обращайтесь с письменным заявлением в СК, должны будут дать ответ, который можете обжаловать. Можете обжаловать определение ГИБДД.

19.06.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Очень полноценный и полезный ответ! Спасибо вам большое!

19.06.2023, 11:55

Скажите пожалуйста, Александр Анатольевич, а в течении какого времени я могу написать заявление в СК после дтп? СПАСИБО!

20.06.2023, 07:02

В течение 5 дней после ДТП нужно подать заявление. Потом можно приносить недостающие документы сколь угодно долго. После подачи Вами заявления СК должна назначить дату осмотра повреждений автомобиля, либо отказать в выплате.

20.06.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Вы так понятно отвечаете, Александр Анатольевич! Спасибо вам! Можно еще спросить?

А вот если СК не приняла моё заявление, теперь уже прошло время больше 5 дней...

Выплату они произвести в любом случае, если было дтп и есть повреждения?

И как тот факт, что в определении гибдд не определен виновник (хотя прописано, что участник 1 дтп не выбрал безопасный скоростной режим) влияет на коэффициент страхования в дальнейшем?

20.06.2023, 08:01

В любом случае Вы должны обратиться в СК с письменным заявлением. Откажут - будет повод бороться с ними. На коэффициент бонус-малус влияет только факт выплаты Вашей страховой компанией страхового возмещения, а не то, что написано в бумагах из ГИБДД. Если будет произведена выплата - будет увеличен Ваш коэффициент. Выплата может производиться и без Вашей вины в нарушении ПДД - например, если в Вашем автомобиле в результате ДТП, где Вы невиновны, получит телесные повреждения пассажир, или пешеход.

20.06.2023, 10:08
Оценка автора вопроса: