Пермь, 19.06.2023, 12:13

«Проблема с разрывом договора на изготовление кухонного гарнитура - как защитить свои права»

Вопрос №20565427 из г. Пермь
опубликован 19.06.2023, 12:13
18.06.2023 был заключён договор на изготовление кухонного гарнитура. Прочитав отрицательные отзывы о фирме, 19.06.2023 было написано заявление о расторжении договора. Продавец отказывается расторгать договор, мотивируя тем, что уже закуплены материалы (хотя прошло менее суток). Насколько это правомерно. И что можно и нужно сделать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться со своим этим вопросом с буквы Закона.

1 Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 32).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 421-426, 450, 450.1, 779-783 ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1 и статьи 782 ГК РФ, потребитель вправе письменным заявлением в любое время отказаться от платных услуг Исполнителя с конкретной даты, указанной в заявлении, а не расторгать договор об возмездных услугах.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В-третьих, если этот Исполнитель платных услуг после получения от Вас именно письменного заявления об отказе от его платных услуг и перечисления на ваш указанный счет в банке не перечислил сумму денег, уплаченную ему Вами, в срок, указанный Вами в этом письменном заявлении, не вернул Вам деньги, тогда Вам придется судиться с этим Исполнителем возмездных услуг с помощью юриста, специализирующегося по защите прав потребителей.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию возмездного договора, копию вашего заявления об отказе от платных услуг этого Исполнителя возмездных услуг.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20565427 без полной нужной информации в нем было для Вас полезным.

19.06.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскиаайте деньги в судебном порядке.

19.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все в вашем случае засит от условий договора. Изучите повнимательнее договор.

19.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Учитывая досудебное обращение о расторжении договора. Можете подавать соответствующий иск в суд - о расторжении договора и возврате уплаченных денег... Немедленно.

19.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика или истца? Нужно ли ждать ответ на мое заявление о расторжении договора?

19.06.2023, 12:37

Ольга, добрый день. В такой ситуации, если претензия написана, а отказ есть, в письменной форме - обращаться в суд с иском.

___

С уважением, Дарья Алексеевна

19.06.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Я извиняюсь за не точность в моем юридическом разъяснении на ваш вопрос № 20565427.

То есть, я имел ввиду не Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 32), а Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 32).

Удачи Вам!

19.06.2023, 22:28