Как узнать, что звонивший в телеграмм - это действительно следователь?
Может. Только Вам от этого какая разница?
Вы будете доверять всем, кто выставил такое фото и сказал, что он следователь?
Правильно засомневались, так любят действовать коллекторы.
Не следователь это, не звонят они через телеграмм, повестку присылают. Вам изначально лапшу вешают. Вы купили поддельный диплом и это уголовно наказуемое деяние и никто никакие деньги из правоохранителей брать не будет, просто дело возбудили бы и привлекли вас к уголовной ответственности и все. Это обманщики так действуют.
Согласно уголовного кодекса рф если в отношении вас возбуждено уголовное дело, или имеется материал проверки, или вы проходите потерпевшим или свидетелем то вас должны вызвать по повестке, которую вам должны вручить под роспись.
Если или иной правоохранитель звонят, то как минимум они должны представиться назвать свою фамилию имя отчество, звание, должность, указать отдел в котором служат.
Вы можете перезвонить в указанный отдел в дежурную часть узнать служит ли у них такой следователь и попросить вас соединить с ним.