Ростов-на-Дону, 19.06.2023, 12:42

Можно ли снести вентиляционную шахту в долевом частном доме?

Вопрос №20565512 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2023, 12:42
У нас старый дом, 2 этажа, долевая собственность. У всех свои отдельные квартиры, только двор общий. Числится это строение как часный дом. Мы планируем делать ремонт и встал вопрос о вентиляционной шахте. Мы точно не знаем, что это, но похоже на бывшую вентилицию. На плане нашей квартиры эта шахта есть, а у соседей сверху такой шахты нет. Получается они её снесли, узаконили и мы можем так же? Или мы все-равно не можем её трогать несмотря на отсутствие шахты у соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вентиляция, а дымоход котельной, которая распологалась в подвале дома.

Нормы права:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

19.06.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

В подвале ничего нет, у всех давно котлы газовые. На втором этаже у соседей нет такой конструкции. Я оплатила этот вопрос в другой теме, там прикрепила план

19.06.2023, 12:54

Еще раз.

Нормы права:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

19.06.2023, 13:05

Дом числится как частный, он долевой, у нас нет никаких управляющих компаний, мы сами с соседями отвечаем за все, что внутри нашего долевого дома

19.06.2023, 13:07

Еще раз.

Нормы права:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

19.06.2023, 13:10

Да, это возможно. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

27.09.2023, 02:20