Вопрос о сокращении помощника в ДОУ при сокращении группы - как поступить?
Вы же не группы сокращаете а численность работников, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Право оценки указанных понятий принадлежит работодателю (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Получается вам будет нужно сократить должность человека который в декрете, а это неразрешено