Как правильно записать временное трудоустройство помощника воспитателя в трудовую книжку.
Временными работниками называются работники, которые принимаются на период отсутствия основного работника или для выполнения определенных работ.
Согласно ст.70 ТК РФ если договор заключается сроком до 2 месяцев, испытательный срок не устанавливается, при его же заключении сроком от 2 до 6 месяцев, испытательный срок не может превышать 2 х недель.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ о прекращении договора в связи с истечением срока действия, работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее 3 х календарных дней, если же договор заключен на выполнение определенной работы, подлежит прекращению по ее завершению, заключенный на период отсутствия основного работника договор расторгается с выходом на работу данного сотрудника.
Если срок договора закончен и обе стороны не требуют его расторжения, а работник продолжает работать, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (бессрочным).
Запись о том, что договор является срочным, не делается, об этом свидетельствует запись об увольнении, где указывается: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора в п. 2 ст. 77 ТК РФ».
Уважаемая Любовь Владимировна г. Ульяновск!
Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:
Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.
В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:
- обратиться к Работодателю для внесения Записи в вашу Трудовую книжку.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2021 г.