Калуга, 19.06.2023, 16:07

Оспорить решение независимой экспертизы - можно ли использовать ошибку специалиста страховой?

Вопрос №20565982 из г. Калуга
опубликован 19.06.2023, 16:07
Специалист страховой в Акте осмотра ТС неправильно указал дату начала эксплуатации, поврежденного в результате ДТП, ТС. В результате неверно посчитан износ. Можно ли в суде опротестовать решение независимой экспертизы проведенной по неверно указанной дате начала эксплуатации ТС. Повторная экспертиза собственником ТС уже проведена с верной датой. Нужно опровергнуть экспертизу страховой. Можно ли воспользоваться этой ошибкой специалиста страховой? Если да, то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на это указать и ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы

19.06.2023, 16:08

Повторная экпертиза уже проведена заявителем, но суд склоняется к выводам страховой компании

19.06.2023, 16:10

Это не повторная в юридическом ключе. Повторная - судебная.

Если муж не назначит повторную или дополнительную, то в апелляции на это ссылайтесь

19.06.2023, 16:12

Ходатайство на судебную экспертизу, и возражение.

19.06.2023, 16:09

Оплачивать судебную экпертизу кто будет?

19.06.2023, 16:23

Добрый день!

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы, ссылайтесь на указанные нарушения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Вопрос, можно ли признать недействительной экспертизу страховой без проведения судебной? Есть результаты независимой экпертизы проведенной собственником ТС, которые собственника устраивают.

19.06.2023, 16:16

Предметом вашего иска не является признание недействительной экспертизы (калькуляции стоимости восстановительного ремонта автомобиля). Это всего лишь одно из доказательств.

Вы можете ходатайствовать председательствующему об исключении указанного доказательства из материалов дела. Но толку от этого, как правило, никакого.

Вы заранее (до вынесения решения в окончательной форме) не можете знать что суд склоняется в ту или другую сторону.

Можно представить в материалы дела РЕЦЕНЗИЮ на не понравившуюся экспертизу (с допущенными ошибками в дате начала эксплуатации Авто) с выводами такого же другого УЗКОГО СПЕЦИАЛИСТА С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДИПЛОМОМ И ЛИЦЕНЗИЯМИ о несоответствии расчетов и выбранной методики закону об экспертной деятельности, а также о наличии ошибок в расчетах. Судья не специалист и обязан будет реагировать на такую Рецензию. В том числе и удовлетворением ходатайства стороны о проведении дополнительной (повторной) судебной автотехнической экспертизы. Ваши же энергичные доводы, не основанные на мнении специалиста, судья мимо ушей пропустит. Энергию лучше направить на апелляционную жалобу

19.06.2023, 20:21

Нет, нельзя. Суд признаёт только заключение судебной экспертизы.

19.06.2023, 21:05