Как решить проблему соседских грядок и деревьев, расположенных близко к вашему фундаменту?
Вам нужно обратиться в администрацию, они придут и зафиксируют нарушение. Далее Вы можете получить заключение специалиста и в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Удачи
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Ольга, добрый день. В такой ситуации придётся защищать свое нарушенное право через суд.
Иск на основании статьи 304 ГК РФ надо подавать.
Но сначала - письменная жалоба в Администрацию района.
С уважением, Дарья Алексеевна