ООО и МУП - кто должен платить НДС за аренду муниципального имущества?

ООО имеет договор с МУП на аренду муниципального имущества. Является ли ООО налоговым агентом по уплате НДС с суммы аренды? МУП выступает как представитель администрации и в договоре прописано, что ООО обязано платить НДС. А как же п. 3 ст.161?
Лучший ответ

Кто у Вас арендодатель а кто арендатор? Аренда с выкупом или без?

Арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является государственный орган или орган местного самоуправления, предоставляющий в аренду имущество казны

Если арендодателем является ГУП или МУП, то у арендатора не возникает обязанностей по перечислению в бюджет НДС с арендной платы (Письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. N 03-07-15/87).

Арендодатель МУП. ООО - арендатор. Аренда без выкупа.