ООО и МУП - кто должен платить НДС за аренду муниципального имущества?
ООО имеет договор с МУП на аренду муниципального имущества. Является ли ООО налоговым агентом по уплате НДС с суммы аренды? МУП выступает как представитель администрации и в договоре прописано, что ООО обязано платить НДС. А как же п. 3 ст.161?
Лучший ответ
Кто у Вас арендодатель а кто арендатор? Аренда с выкупом или без?
Арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является государственный орган или орган местного самоуправления, предоставляющий в аренду имущество казны
Если арендодателем является ГУП или МУП, то у арендатора не возникает обязанностей по перечислению в бюджет НДС с арендной платы (Письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. N 03-07-15/87).
Арендодатель МУП. ООО - арендатор. Аренда без выкупа.