Владикавказ, 19.06.2023, 16:53

Нужна платная консультация - Исполнительное производство за 460 000 у пристава, ограничение на выезд и регистрацию. Возможность закрыть ИП по 46 статье и сотрудничество с юристом

Вопрос №20566077 из г. Владимир
опубликован 19.06.2023, 16:53
Нужна консультация, платная. Есть исполнительное производство у пристава, на сумму 460 000. Проиграл арбитражный суд. Производство открыто год назад. Стоит ограничение на выезд, запрет регистрации на дом и участок, и на карты. Дохода нет, в собственности только небольшой домик и участок. Можно ли закрыть ИП по 46 статье и можно ли будет поработать с юристом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно прекращение исполнительного производства на основании п 4 ч 1 ст 46 фз рф об исполнительном производстве. Обращайтесь к приставу с письменным заявлением. В случае отказа обращайтесь в суд.

19.06.2023, 16:53

А то что в собственности дом и участок, не конфискуют? Просто дом купил а участок при доме только недавно приватизировал. Это считается как одно единственное имущество или разное? И сколько будет стоить ваша работа?

19.06.2023, 16:57

На торги, но Вы сказки любите, видимо...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

19.06.2023, 18:57

Давно вышел из этого возраста. Если вы верите в сказки это ваше дело

19.06.2023, 19:22

Я вижу по Вашим действиям - сказочный ответ лучшим признали.. Ваше право!

Там и про прекращение придумано и т.д.

А реалии - иные! Уясните уже!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

19.06.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы можете перести вопрос в категорию "ВИП" и получите платную консультацию, если кратко, то даже если ИП будет прекращено по ст.46 ФЗ-229, то взыскатель сможет возобновить ИП через 6 месяцев.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2023, 16:54

Здравствуйте!

В ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны основания, по которым взыскатель может быть извещен о невозможности взыскания по исполнительному документу, а исполнительное производство оканчивается.

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Если дом стоит на участке, то участок реализовать не могут, если дом единственное жилье.

Можно попробовать написать приставу заявление об окончании исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но обращаю ваше внимание, что в данном случае по заявлению должника пристав может, а не обязан окончить исполнительное производство, поэтому подать заявление вы можете, а вот 100% гарантии в том, что исполнительное производство будет окончено, а исполнительный лист возвращен взыскателю, дать нельзя

19.06.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию. Да дом стоит на участке.

19.06.2023, 19:21

Тимур. Вы можете выбрать юриста, и начинать с ним персонально работать, по договорённости. (ст.779 ГК РФ).

19.06.2023, 18:46

Домик с участком на торги и т.д. И никакой ст. 49 ФЗ-229 не предвидится... Вот и вся консультация. Но взыскатель должен пристава-исполнителя попинать как следует, чтобы тот делом занялся!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

19.06.2023, 18:55

Здравствуйте, уважаемый Тимур!

Все юридические вопросы, связанные с исполнительным производством, подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться, а если что-то Вам будет не ясно, Вы можете получить у конкретного юриста, специализирующегося по исполнительным делам, подробные юридические разъяснения с ссылкой на нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику по исполнительным делам.

Во-первых, исполнительное производство не "закрывается" судебным приставом-исполнителем, т.к. такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство, нет в Федеральном законе № 229-ФЗ и в других Законах РФ.

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть ОКОНЧЕНО судебным приставом-исполнителем, а при наличии оснований, указанных в статье 43 Федерльного закона № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть ПРЕКРАЩЕНО судебным приставом-исполнителем.

В-третьих, что касается положений пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае судебный пристав-исполнитель не прекращает исполнительное производство, а своим Постановлением ВПРАВЕ (но не обязан) известить взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу путем направления Постановления об окончании исполнительного производства или Постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа с учетом пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения Арбитражного суда, копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Прежде чем оценить юридическое разъяснение юриста или адвоката на свой ВИП вопрос, Вы сначала внимательно ознакомьтесь с положениями нормативного акта, на который ссылаются юрист или адвокат.

Вам удачи с решением этого не простого юридического вопроса!

19.06.2023, 19:05