Нижний Новгород, 19.06.2023, 19:09

Как получить инвалидность, если поликлиника не хочет присваивать ее - история борьбы со здравоохранением.

Вопрос №20566320 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2023, 19:09
Не хотят присваивать инвалидность! Ходил в поликлинику 3 года к неврологу, начиная с 17 года по поводу присвоения мне инвалидности. В 2014 году сделали операцию по удалению опухоли доброкачественную. После операции не было ни времени ни сил заниматься и ходить куда-то. В 2017 году пошел к неврологу, она начала мне выдавать направления на анализы, на обследования и различные талоны к врачам. Говорила все у тебя хорошо, тебе не нужна инвалидность, то говорила, что анализы устарели и надо получать новые талоны и записываться по новой к врачам, в итоге вышел приказ какой то в 2022 году и ссылаясь на него мне отказали, якобы нет оснований, хотя про нарушения в здоровьи я ни раз сообщал. Потом я обратился к глав врачу и к заведующей по этому вопросу и они сказали, что надо пройти заново все исследования и сдать заново все анализы и пройти всех врачей. Все анализы и врачей я прошел и меня направили на диспансеризацию в больницу в неврологическое отделение. Там врач меня не осмотрев, прописала мне уколы и системы, в итоге при встрече говорит, что зачем я пришел, инвалидность тебе все равно не положена, хотя не про мои жалобы, не про мои боли не спросила ни разу. Что делать? В вышестоящие органы мне говорят разбираться с ними, с поликлиникой и с глав врачем самим. А она тоже в этом всем. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения". Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

19.06.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что я обращался туда. Там мне говорят, что обратиться в поликлинику к руководству. А проблема в том, что они не правильно определяют инвалидность. То есть, на мои жалобы и претензии, они говорят пей таблетки, или говорят что этих жалоб не достаточно для инвалидности. Короче уже не знаю что делать

19.06.2023, 19:37

То есть на ситуацию можно посмотреть по разному. Вот они и смотрят по своему. Хотя и знают, что мне положена инвалидность. Куда на это пожаловаться? Я имею ввиду как сделать независимую какую нибудь экспертизу или исследования? Куда еще можно обратиться?

19.06.2023, 19:39

Валентина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

19.06.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас 🙏

19.06.2023, 20:47