Москва, 19.06.2023, 21:19

Как защитить свои интересы при суде по договору купли-продажи квартиры в залоге?

Вопрос №20566508 из г. Москва
опубликован 19.06.2023, 21:19
Был заключен договор купли - продажи квартиры, по которому квартира остается в залоге у продавца до полного погашения ее стоимости. Продавец (юрлицо) подал в суд на покупателя (физлицо) в связи с нарушением сроков оплаты, требование - вернуть квартиру в собственность продавца. Вопрос: можно ли ответчику в данном судебном разбирательстве предъявить свои требования о возврате уплаченных за квартиру денежных средств? Как лучше это сделать э? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это возможно. В силу ст.137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

А в силу ст.138 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.06.2023, 21:24

"удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;" - а если не исключает? Продавец в праве расторгнуть договор и получить обратно права на квартиру... Но и покупатель в праве получить назад свои деньги.

Как тогда быть?

19.06.2023, 21:28

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

19.06.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я подумал, что должны выполняться сразу три условия.

Тогда ещё такой вопрос. Продавец заплатил заплатил госпошлину при подаче заявления в суд. Покупатель, предъявляя встречный иск, тоже платит госпошлину. Получается, госпошлина уплачена дважды?

А возможно ли договориться в суде мировым соглашением, не предъявляя встречный иск и не платя госпошлину, если истец согласится на мировое соглашение? А в соглашении прописать, что исцу возвращается квартира, а ответчику деньги... Или так нельзя?

19.06.2023, 21:38

Каждый за свои требования платит))

Можно и договориться, а условия соглашения это уже к сторонам.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Можно иск и без госпошлины подать (могут и принять, а могут обездвижить и дать время на устранение недостатков) и в этот период можно и договориться.

19.06.2023, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, встречным иском.

С уважением.

19.06.2023, 21:21

ГПК 138, условия принятия встречного иска: "удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;" - а если не исключает? Продавец в праве расторгнуть договор и получить обратно права на квартиру... Но и покупатель при расторжении договора в праве получить назад свои деньги.

Как тогда быть?

19.06.2023, 21:30

Скорее всего, дело для физ. лица проигрвшное. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в первую очередь с договором

19.06.2023, 21:23

Андрей, да, это сделать можно встречным иском.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

19.06.2023, 21:23

ГПК 138, условия принятия встречного иска: "удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;" - а если не исключает? Продавец в праве расторгнуть договор и получить обратно права на квартиру... Но и покупатель при расторжении договора в праве получить назад свои деньги.

Как тогда быть?

19.06.2023, 21:30

Да, вы вправе заявить встречный Иск и требовать возврата денег.

19.06.2023, 21:45