Челябинск, 19.06.2023, 22:14

Каковы последствия невыполнения приглашения ГИБДД по обращению о нарушении дорожных правил?

Вопрос №20566618 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2023, 22:14
Писали обращение через сайт гибдд о нарушении. Мне пришло уведомление, что как свидетель я должна прийти в гибдд в назначение время. Вопрос, если я не явлюсь будет ли реально штраф? Как долго длиться процедура «допроса» и что в себя включает. Будет ли там виновник на которого было отправлено обращение от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет штраф.

19.06.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Неужели так на каждое обращение через интернет вызывают?

19.06.2023, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не явитесь на допрос в ГИБДД, то это может повлиять на рассмотрение вашего обращения. Возможно, оно будет рассмотрено без вашего показания, но это может негативно сказаться на результате.

Процедура допроса может длиться разное время в зависимости от сложности дела и количества свидетелей. Обычно это занимает от нескольких минут до часа. В ходе допроса вам зададут вопросы о том, что произошло, какие обстоятельства были, как вы видели ситуацию и т.д.

На допросе будут присутствовать сотрудники ГИБДД, а также возможно виновник нарушения и другие свидетели. Ваше присутствие на допросе не означает, что вы обязательно будете видеть виновника нарушения.

Если вы не уверены в своих возможностях явиться на допрос, попробуйте связаться с сотрудниками ГИБДД и обсудить с ними возможность переноса времени или другие варианты.

19.06.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за высокую оценку, рад был помочь вам бесплатно.

19.06.2023, 22:18

За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных статьей 25.6 КоАП РФ свидетель несет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Удачи

19.06.2023, 22:19

В определённых случаях явиться вы обязаны. Санкция за неявку не предусматривает штрафа, лишения разного рода прав или других наказаний. Но может быть применена определённая мера обеспечения для вашего принудительного присутствия при рассмотрении такого дела, зависит от вашего статуса в этом деле и от конкретного типа дела: административного или уголовного.

Ты можешь позвонить в ментовку и сказать, что боишься виновника, приедет участковый к тебе опрос сделает, дашь объяснения, распишешься и всё.

19.06.2023, 22:33