Сложности выплаты после ДТП - договор цессии и обращение к страховой виновника
Вы договор цессии зачем подписывали? В этом и кроется вся проблема.
Расторгнуть его сложно. Нужно доказывать, что вас обманули при подписании договора относительно его правовых последствий., а доказать это практически невозможно, к сожалению. Писать при таких обстоятельствам фин. уполномоченному бесполезно.
Меня убедили в моей страховой что если я не подпишу, не получу выплаты. В цессии обязаны еще ремонт сделать. Могу ли я на этом основании расторгнуть? Что они не исполнили обязательства в полном объеме. Там ведь они еще и срок указали в течении какого времени. Я ведь уже и на ремонт согласна. Или мне обязать их сделать ремонт.
Финомбудсмен не занимается проблемами расторжения договора цессии. Я не понимаю, что там, по Вашему мнению, занизили в Вашей выплате. Договор цессии не предусматривает выплату цеденту полной стоимости ремонта. По договору цессии Вам выплачивается оговоренная в договоре сумма, составляющая меньшую часть убытка по данному ДТП, а цессионарий получает полную стоимость ущерба. Зачем Вы подписали этот договор цессии, и не пожелали получить полную сумму ущерба - знаете только Вы. Теперь Вы не имеете права претендовать ни на какие деньги по данному страховому случаю ни со своей страховой компании, ни с компании виновника, ни с самого виновника. Вы ПРОДАЛИ задёшево этот страховой случай по договору цессии. Деньги Вы получили, договор цессии исполнен, и не может быть расторгнут по причине его исполнения сторонами. Прежде чем подписывать непонятные Вам документы, нужно консультироваться с юристом.
Вопрос сложный. Надо изучать документы, судебную практику смотреть.