Как обвинить следователя в бездействии и подать жалобу в суд - основание в законе
Здравствуйте, Светлана. Вы не указали ваш правовой статус в деле. Если вы наделены какими-либо правами, например потерпевшей, кроме того, что вы можете обжаловать действия (бездействие) следователя, в порядке статьи 125 УПК РФ, вы также наделены правом заявления ходатайств, в рамках проведения предварительного расследования. Направляйте следователю мотивированные ходатайства о проведении процессуальных и следственных действий, которые по вашему мнению необходимо выполнить для полного и всестороннего расследования уголовного дела. Стандартным основанием для отказа по таким ходатайствам будут положения п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, а именно; следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Не смотря на такие отказы вы заставите его высказывать и документально закреплять его позицию, что в свою очередь поможет вам обосновывать жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.
Ст 125 УПК рф.