LSN Messenger
Махачкала, 20.06.2023, 10:23

Как получить досрочную пенсию в качестве госслужащего-родителя ребенка-инвалида?

Вопрос №20567285 из г. Махачкала
опубликован 20.06.2023, 10:23
Я госслужащий мне 55 лет исполнилось в январе 2023 г.. Могу ли я получить досрочную пенсию кк отец ребнка-инвалидности до 18 лет. Имею стаж более тридцать лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти – федеральных, региональных и муниципальных – повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года.

Переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. До 2021 года повышение возраста составляет по полгода в год, с 2021 года - по году. Таким образом, темп повышения пенсионного возраста госслужащих сравняется с темпом повышения общеустановленного пенсионного возраста. В итоге мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие с 2034 года – в 63 года, тогда как общеустановленный пенсионный возраст к 2028 году составит 65 лет и 60 лет соответственно.

В 2019 году, с учётом переходного периода, страховая пенсия госслужащим будет назначена по достижении 61 года (для мужчин) и 56 лет (для женщин). Кроме того, обязательно наличие 10 лет страхового стажа, который ежегодно увеличивается на один год, то есть в 2020 г. - 11 лет, в 2021 г. - 12 лет и так далее до 15 лет. Помимо возраста и стажа, нужно учесть индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). В 2019 г. для назначения пенсии ИПК должен быть 16,2 балла. Каждый последующий год он увеличивается на 2,4 балла. То есть в 2020 г. нужно иметь 18,6 баллов и так далее до 30.

Государственные гражданские служащие в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет. Для ее назначения определяющими факторами станут: продолжительность стажа государственной гражданской службы (в 2019 г. - 16,5 лет), период замещения должности непосредственно перед увольнением и основание увольнения со службы. Каждый год указанный стаж будет расти на полгода до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

Для назначения пенсии за выслугу лет следует обращаться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором перед увольнением замещалась должность госслужбы.

Для досрочных пенсий возраст также увеличивается.

20.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ответ не вполне понятен. Я не имел ввиду выход на пенсию по выслугу лет госслужащего, а выход на досрочную пенсию как родитель ребенка инвалида. Имеет ли взаимосвязь выход на досрочную пенсию как родитель инвалида ребенка и пенсия по выслугу лет госслужащих

20.06.2023, 11:54

Следует прочитать ответ внимательно, особенно последнюю строку, тогда будет понятно.

20.06.2023, 15:43