Как быть есть ребенок 5 месяцев вчера узнала что беременна дадут отсрочку мужу он мобилизованный?
Нет, не дадут. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 и ФЗ от 26.02.1997 N 31.
Ольга, у него нет основания для отсрочки, можно рассмотреть другие варианты
Отсрочка возможна при прохождении Призывной комиссии по частичной мобилизации. И то, только по основаниям, указанным в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. И по не законным основаниям - критериям, установленным ГШ. (есть на просторах И-нета).
Поскольку ваш муж уже мобилизован, то возможно рассматривать вопрос либо о его увольнении с военной службы (при наличии оснований) или вопрос о краткосрочном отпуске
Основания: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.