Как быстро и может ли муж один подать заявление на развод, если я не хочу разводиться?
Нет, через ЗАГС только по обоюдному согласию. В случае несогласия через суд. По времени до 4-х месяцев.
Может подать. Максимум могут на два месяца отложить дело, дав вам время на примирение.
С уважением.
Без Вашего согласия в ЗАГС не разведется, т.к. ему придется обращаться в суд с иском о расторжении брака
Здравствуйте,
1. Как быстро Вас разведут знает только суд, обычно рассмотрение дел подобной категории занимает от двух до четырех - пяти месяцев (с учетом вступления решения суда в законную силу).
2. Если Вы не согласны расторгнуть брак, расторжение брака через органы ЗАГСа невозможно. Он может обратиться в органы ЗАГа с подобным заявлением, но при отсутствии Вашего согласия на расторжение брака, ему будет отказано в этом.
Здравствуйте Марина. Если вы не хотите разводится, то через ЗАГС у мужа расторгнуть брак не получится. В вашем случае, когда супруги не достигли обоюдного согласия, расторжение брака будет в судебном порядке. Несмотря на то что у вас нет общих детей, и спора об имуществе, в одностороннем порядке развестись через ЗАГС не получится. Исключением являются случаи, когда один из супругов является безвестно отсутствующим, недееспособным по решению суда или приговорен к лишению свободы сроком более, чем на 3 года. Следовательно вашему супругу придется обратится в суд, весь процесс займет от двух до трех месяцев.
Марина Равилевна, конечно подавайте. И без него Вас разведут. Ну, может дадут время на уведомление бывшего супруга. Не переживайте. Разведут. Особенно, если он два-три раза не явится в суд. Удачи. Будьте здоровы. Валентина
🌠 👶👧 Простите. Виновата.
Марина Равилевна, я невнимательно прочла Ваш вопрос. Решила, что Вы хотите, а он нет. Простите, ПЖ. Виновата. Фу, так неудобно. 🌠