Москва, 20.06.2023, 14:48

Невозможность получить ключи новостройки с генеральной доверенностью - нужна ли локальная доверенность с адресом объекта?

Вопрос №20567844 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 14:48
У меня есть генеральная доверенность. Вчера должна была получить ключи от новостройки, но мне сказали, что с генеральной доверенностью не дадут этого сделать, нужно сделать локальную, чтобы в ней был прописан адрес объекта. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно.

Вам стоит сообщить им, что предусмотренное в доверенности полномочие управлять и распоряжаться всем имуществом, охватывает в том числе имущественные права покупателя (дольщика).

В соответствии со ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Поэтому доверенность является полной и распространяется на реализацию всех имущественных прав по договору долевого участия в строительстве.

Ваш оппонент из числа сотрудников застройщика-просто нелогично мыслящий человек, не способный к выполнению операций логического мышления "обобщение" и "конкретизация".

Ключ от квартиры, являющейся объектом долевого строительства, является имуществом, подлежащим передаче дольщику по договору.

Квартира является результатом работ, предусмотренным договором. Результаты работ являются имуществом. Управление и распоряжение имуществом предусмотрено доверенностью.

Поэтому обязаны передать по доверенности без выдвижения дополнительных требований.

20.06.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мы не видим объем полномочий в Вашей доверенности - ст. 185 ГК РФ, но Вы её называете генеральной (нет такой в законе) - вроде как там все полномочия описаны... Письменно оспаривайте отказ, грозите судом и т.д.

Свяжитесь с доверителем, с ним обсудите...

20.06.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Доверенность:

20.06.2023, 15:16
Прикреплённые файлы:

Обратитесь в полицию с заявлением - ст. 19.1 КоАП ФР - пусть дело возбудят - но письменный отказ нужен...

20.06.2023, 15:25

Здравствуйте Анастасия

Неправомерно. Отказ в подписании с вами, действующей на основании полномочий прописанных в вашей доверенности, акта приема-передачи объекта с передачей ключа, - является уклонением застройщика в передачи объекта, злоупотребление правом в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

Для подтверждения полномочий представителя дольщика у вас есть соответствующая генеральная доверенность нотариально оформленная

20.06.2023, 15:03

В вашей доверенности имеется полномочие о праве на подписание и заключение акта о приема-передачи -что уже является правом на приемку объекта. Отказ в подписании с вами акта приема-передачи объекта с передачей ключа, - является уклонением застройщика в передачи объекта, злоупотребление правом в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

__

Вы вправе получить письменный отказ и обжаловать его через суд.

20.06.2023, 16:31

Здравствуйте, Анастасия! Неправомерно. Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) предусматривает в т.ч. выполнение описанных Вами действий, то не важно, что там отсутствует конкретный объект. Это не делает доверенность недействительной. Так что требование по сути неправомерно.

20.06.2023, 15:05

Доверенность:

20.06.2023, 15:17
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Анастасия.

1)действий не правомерны.

2)Лично матери выдавал доверенность без конкретно указанного объекта, главное, что бы вообще были прописаны полномочия на получения данного действия.

3)Если вам откажут, то однозначно письменно пишите заявление и получаете письменный отказ...

4)Но все же проще ознакомиться с доверенностью, а уже тогда точно дать ответ.

ст.185-185.1 ГК РФ

20.06.2023, 15:12

Доверенность:

20.06.2023, 15:17
Прикреплённые файлы:

И какие основания тогда них для отказа?! это просто их бзиг или безграмотность их юриста.

20.06.2023, 15:22
Это лучший ответ

Нет никаких локальных доверенностей, у Вас генеральная, которая вообще даёт расширенные полномочия по доверенности.

Застройщик действует незаконно.

В таком случае жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.06.2023, 17:45