Омск, 20.06.2023, 15:35

Не найден дома при принесении повестки - связан ли вызов с мобилизацией?

Вопрос №20567965 из г. Омск
опубликован 20.06.2023, 15:35
Принесли повестку, не оказался дома. Позвонили с военкомата, сказали завтра явится для уточнения данных. Работаю на опк, с чем может быть связан вызов? Мобилизация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Маловероятно, поскольку мобилизационные мероприятия сейчас не проводятся. Если повестку не вручили лично в руки Вам, то можете не являться.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.06.2023, 15:35

Просто уточняют данные - не переживайте!

Бегать не собираетесь же?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

20.06.2023, 15:39

Нет, просто работаю на опк, данные и так должны переделать, для какого уточнения тогда вызывают😁

20.06.2023, 15:41

В военкомате узнаете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Хотите в прятки поиграть? К чему вопросы тогда...

20.06.2023, 15:47

Здравствуйте, Антон! Согласно требованиям пункта 2 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" они должны были либо вручить лично либо направить ценным письмом, продублировав в электронном виде (но это пока не налажено еще через Госуслуги). А по звонку не обязаны являться. Так что можете такую "повестку" проигнорировать.

20.06.2023, 15:40

Скорее просто сверить данные либо военные сборы.

20.06.2023, 15:41

Добрый вечер, Антон.

1)Вы знаете, после таких уточнений, появляется в руках поверка без даты так назовем ее.

2)Все это прекрасно знают, но молчат.

3)Вы не получили ее в руки, не получили, а значит надлежащим образом не уведомлены.

4)То что позвонили, да мало ли кто звонил... не имеет значения.

5)Никак не реагируйте сейчас и все.

ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

20.06.2023, 15:52

Пунктом 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе" установлено. Что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет.

Поскольку повестка вам не была вручена и не размещена в реестре воинского учета. Обязанность являться по ней у вас не возникла, вы праве никуда не являться.

Вызов мог быть связан с уточнением данных о военнообязанных, которым сейчас занимаются комиссариаты.

Без документа вы вправе никуда не ходить.

20.06.2023, 16:06
Оценка автора вопроса: