Алмалык, 20.06.2023, 18:27

После смерти мужа, как делить собственную квартиру с пасанками

Вопрос №20568326 из г. Алмалык
опубликован 20.06.2023, 18:27
После смерти мужа, как делить собственную квартиру с пасанками
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "собственную"? Если это Ваша личная квартира, то её ни с кем делить не надо. Она была Ваша и остается Ваша. Если это квартира мужа (или совместная квартира), то после смерти мужа какая-то часть станет Вашей, какая-то часть перейдет к пасынкам (какая именно часть будет Ваша, а какая - их, зависит от ряда обстоятельств).

А потом - как хотите. Хотите - живите вместе. Хотите - продавайте квартиру и делите деньги. Хотите - продавайте свои части друг другу или третьим лицам. Это как вы договоритесь или не договоритесь друг с другом.

20.06.2023, 18:32

Я нехочу делить с ними квартиру которая на моем имени, у меня трое детей Он и им купил квартиры но сразу оформил на племянника потом на них а мою оформил на меня и не был там прописан

Они подают в суд на долю

Мне сказали что есть какой-то выход а какой не говорят, ищи сама через лучших адвокатов

20.06.2023, 22:51

Квартира в Казахстане или России? Если в Казахстане могут помочь казахстанские юристы. Если в России - надо читать иск и изучать их претензии.

21.06.2023, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Гуля!

Имущество, принадлежащее умершему супругу имеет право наследовать его законная жена. Она входит в первую очередь наследников, наравне с родителями мужа, а также его детьми, независимо от совместного брака они или нет. (ст. 1142 ГК РФ).

20.06.2023, 18:34