Начисление процентов по кредитной карте после смерти клиента - допустимо ли с точки зрения закона?

Имеет ли право банк начислять проценты по кредитной карте с момента смерти клиента до даты вступления наследника в наследство? В октябре 2020 клиент банка умер, в ноябре 2020 года об этом банк узнал (нотариус информировал). Иск о взыскании долга и начисленных процентов по кредитной карте банк подал лишь в апреле 2022 года и по дату подачи иска начислял проценты
Лучший ответ

Да, банк имеет право начислять проценты по кредиту с момента смерти наследодателя-заёмщика.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 N 9 поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

К сожалению, вправе начислять проценты и после смерти