Екатеринбург, 20.06.2023, 21:09

Выдали свидетельство 8 го вида - Как оспорить ошибку школы и не пострадать в карьере?

Вопрос №20568597 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2023, 21:09
Мне школа выдала свидетельство, хотя знаю что свидетельство 8 го вида выдают умственно отсталым ученикам, но я не являюсь умственно отсталым учеником, могу ли я оспорить это или всё, но этом моя карьера закончилась, ведь выдавая это свидетельство ини должны на что-то опираться!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких "видов" уже давным давно нет. Если Вы обучались по адаптированной программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которая не предусматривает итоговых достижений, сопоставимых с обучающимися по массовой программе (то есть, Вы не учили тригонометрию, иностранные языки, органическую химию и т.п.), то школа не может Вам выдать аттестат о среднем общем образовании. Поскольку Вы не освоили эту программу.

Вам выдадут "свидетельство об обучении по адаптированной общеобразовательной программе для обучающихся с...". И напишут вид программы в соответствии с тем, что у Вас было написано в заключении психолого-медико-педагогической комиссии (скорее всего - "для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)").

Я крайне сомневаюсь, что школа может ошибиться в вопросе о том, по какой программе обучался ученик.

Действительно, такое свидетельство не является аналогом аттестата, и не дает возможности поступить в институт или в колледж для среднего профессионального образования.

Дело тут ни в каком-то предвзятом отношении лично к Вам, у школы нет вариантов - Вы не осваивали предусмотренных программой всеобщего среднего образования предметов, не сдавали единый государственный экзамен.

Ваши варианты такие.

1) Либо получить свидетельство и пройти профессиональное обучение по какой-нибудь профессии (в том числе для обучающихся с ОВЗ, если надо). Маляр-штукатур, повар-кондитер, парикмахер, озеленитель - что Вам по вкусу и что позволяет здоровье.

2) Либо попытаться пройти обучение (в "вечерней школе") и все-таки получить аттестат, если у Вас есть такое желание и возможности. Вы имеете на это право.

20.06.2023, 21:30

Я училась в обычной нормальной школе, я не смогла сдать огэ, но это ведь не обозначает что я умственно отсталая.

20.06.2023, 21:37

Понятно. Тогда Вам должны были просто выдать свидетельство об обучении по общей программе.

Но в любом случае, слов "VIII вид" в свидетельстве быть не может, поскольку эти виды давным давно отменили. Там должна быть какая-то другая формулировка.

20.06.2023, 21:51

Вот и я хочу разобратся, печатнами буквами написано что школа 8 го вида но на самом деле обычная школа была, но чуть ниже директором школы написано что средняя общеобразовательная школа и это мне не понятно.

20.06.2023, 22:10

Получается, старый бланк использовали? Согласен, безобразие, напишите жалобу в орган управления образованием.

21.06.2023, 00:32

Можете. Требуйте выдать нормальную справку.

С уважением.

20.06.2023, 21:18