LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.06.2023, 00:35

Продал авто а новый владелец не переоформил его на себя и попал в дтп теперь на меня пришло досудебная претензия. Что делать?

Вопрос №20568816 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2023, 00:35
Продал авто а новый владелец не переоформил его на себя и попал в дтп теперь на меня пришло досудебная претензия. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда смена собственника не произошла, следует написать заявление о прекращении регистрации автомобиля с себя, пока машина. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД. Следует только приложить копию ДКП. Оплачивать пошлины не надо. Сразу же автомобильные номера и документы будут внесены в базу, как прекратившие свое действие.

После подписания ДКП право собственности переходит покупателю машины. И уже вне зависимости нарушений в виде пропусков сроков постановки автомобиля на учёт ГИБДД, просрочки договора и других новый владелец отвечает за все последствия использования транспортного средства. То есть передача ответственности происходит при подписании акта приёма-передачи авто, если этот документ был в составе договора купли-продажи. Если не был, то на основании даты и времени в ДКП (часть 2 статьи 223 ГК РФ).

21.06.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответьте так на претензию, сообщите новому собственнику об этом, обращайтесь в ГИБДД для прекращения регистрации.

Чтобы не запутаться и не допустить ошибок, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

21.06.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Берём договор купли-продажи и идём в суд.

21.06.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Не вводите в заблуждение человека, ещё рано до суда

21.06.2023, 00:48

Ответьте так на претензию, сообщите новому собственнику об этом, обращайтесь в ГИБДД для прекращения регистрации.

Если не поможет, уже подготовите в суд возражения на иск. Укажете о продаже и отсутствии автомобиля в собственности и вовсе в пользовании

Чтобы не запутаться и не допустить ошибок, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

21.06.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Судя по всему он скрылся с места происшествия.

Пока не наложен запрет на регистрационные действия целесообразно незамедлительно снять автомобиль с учёта, если уже не наложены обеспечительные меры

21.06.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

А как понять наложен запрет или нет? После продажи прошло 3 месяца и он попадает в ДТП а когда мне прислали досудебную претензию то уже с продажи авто прошло 6 месяцев. То я могу сейчас идти и снять авто с учета

21.06.2023, 01:16