LSN Messenger
Челябинск, 21.06.2023, 07:28

Исполнительное производство по ошибке - как вернуть средства и прекратить ИП?

Вопрос №20569061 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2023, 07:28
Ситуация следующая. На нас был иск в суд, сумму по иску и госпошлину за суд мы оплатили 01.03.23. 19.06. 23 в госуслугах прислали уведомление, что завели исполнительной производство, якобы мы не оплатили госпошлину. Приставы на звонки не отвечают, заявление с чеком на госуслугах об оплате мы им направили, ещё не рассмотрели. Если не оплатим через 5 дней, то выставят комиссию. Единственный момент, оплачивали с карты другого человека, но в назначении платежа указали за кого вносится госпошлина. Как нам добиться прекращения этого ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Думаю нужно лично приехать к приставу исполнителю и подать письменное заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой, так же обязательно приложите квитанцию об оплате. В электронном виде это все очень долго у них находиться в работе всегда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства

Когда и как прекращается исполнительное производство

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Взыскивается ли исполнительский сбор, если должник и взыскатель заключили мировое соглашение

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как прекращается исполнительное производство при отмене судебного приказа

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Как отозвать ничтожный исполнительный документ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

21.06.2023, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

Согласно пункта 8 данной статьи исполнительное производство возбуждается на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Соответственно, чтобы добиться прекращения этого ИП, нужно отменять постановление о возбуждении ИП,

Сам пристав, вынесший постановление о возбуждении ИП не обладает полномочиями по отмене этого постановления. Такими полномочиями обладает старший судебный пристав-исполнитель. Попробуйте вначале подать жалобу на имя старшего судебного пристава - исполнителя с просьбой отменить постановление о возбуждении ИП, так как оно вынесено необоснованно. Если старший судебный пристав-исполнитель не отменит это постановление, тогда на основании статьи 128 данного закона нужно будет обращаться в суд, для отмены постановления

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам придется подавать административной исковое заявление стст 124-125 КАС РФ в районный суд по месту нахождения этого подразделения приставов

21.06.2023, 07:56

Вы же уже направили документы в ФССП - ответят согласно положениям ст. 64.1 ФЗ-229 об исполнительном производстве.

Если не отменят свои придумки и не прекратят ИП - подадите административный иск в районный суд - ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ - ст.. 218 КАС РФ и т.д.

Может не по тем реквизитам пошлину оплатили? То, что с карты иного человека - роли не играет.

21.06.2023, 08:15

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Основания для прекращение судебным приставом-исполнителем возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа исполнительного производства (далее - ИП) указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", это не ваш случай.

Во-первых, если должник в рамках исполнительного производства вовремя погасил долг (смотрите статьи 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ), то с него судебный пристав-исполнитель не вправе взыскать исполнительский сбор.

Во-вторых, выяснять отношения и "спорить" с конкретным судебным приставом-исполнителем (он один занимается должником, а не много судебных приставов) через сайт Госуслуг не практично, а чаще всего даже рискованно для должников.

В-третьих, практичней в таких случаях следует подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя письменное заявление на основании статей 50, 47, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и выслать его с приложением доказательства об оплате долга по ИП как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением по почте или лично передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре этого заявления.

В-четвертых, если оплата долга была осуществлена со счета не должника, то в этом случае у должника могут быть серьезные проблемы.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию ИП и копию доказательства об оплате этого долга.

Всего Вам доброго и удачи в разрешении этого вопроса.

21.06.2023, 10:26

Добрый день! "через сайт Госуслуг не практично, а чаще всего даже рискованно для должников". можете сказать в чем риск?

21.06.2023, 11:21

Да, могу и этот юридический вопрос для Вас разъяснить, но не здесь, а на своей странице по договоренности.

Вам удачи!

21.06.2023, 11:23

Надо лично обращаться к приставу с документами, также подавать жалобу на имя ст. пристава, если действительно все погасили.

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Сообщества

New

Ирина

на сайте

сегодня, 07:28

• г. Челябинск

пожаловаться

199₽ VIP Гонорар получат 1 юриста (ов)

Вопрос №20569061

Ситуация следующая. На нас был иск в суд, сумму по иску и госпошлину за суд мы оплатили 01.03.23. 19.06. 23 в госуслугах прислали уведомление, что завели исполнительной производство, якобы мы не оплатили госпошлину. Приставы на звонки не отвечают, заявление с чеком на госуслугах об оплате мы им направили, ещё не рассмотрели. Если не оплатим через 5 дней, то выставят комиссию. Единственный момент, оплачивали с карты другого человека, но в назначении платежа указали за кого вносится госпошлина. Как нам добиться прекращения этого ИП?

прочитан 24 разa

Надо лично обращаться к приставу с документами, также подавать жалобу на имя ст. пристава, если действительно все погасили.

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

- см. 43, 122-123, 128 Ф 3 "Об исполнительном производстве", ст. 218-220 КАС РФ

К

Ж

П

Ц

символов: 653

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (4):

Юрист

Парфенов В.Н.

Донаты ₽

4.9

сегодня, 07:56,

г. Новокузнецк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

Согласно пункта 8 данной статьи исполнительное производство возбуждается на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Соответственно, чтобы добиться прекращения этого ИП, нужно отменять постановление о возбуждении ИП,

Сам пристав, вынесший постановление о возбуждении ИП не обладает полномочиями по отмене этого постановления. Такими полномочиями обладает старший судебный пристав-исполнитель. Попробуйте вначале подать жалобу на имя старшего судебного пристава - исполнителя с просьбой отменить постановление о возбуждении ИП, так как оно вынесено необоснованно. Если старший судебный пристав-исполнитель не отменит это постановление, тогда на основании статьи 128 данного закона нужно будет обращаться в суд, для отмены постановления

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам придется подавать административной исковое заявление стст 124-125 КАС РФ в районный суд по месту нахождения этого подразделения приставов

Все проблемы решаемы!. Вы всегда можете рассчитывать на мою юридическую помощь.

Определяйте лучшие ответы сами. Не давайте другим с помощью накрутки лайков распределять ваши деньги

Обращайте

0

/

0

Ответить

Юрист

Толстогузова А. А.

Донаты ₽

4.5

сегодня, 07:58,

г. Челябинск

Здравствуйте Ирина!

Думаю нужно лично приехать к приставу исполнителю и подать письменное заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой, так же обязательно приложите квитанцию об оплате. В электронном виде это все очень долго у них находиться в работе всегда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства

Когда и как прекращается исполнительное производство

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника.

Если пристав не закрывает ИП, тогда обжаловать его действия в судебном порядке.

- см. 43, 122-123, 128 Ф 3 "Об исполнительном производстве", ст. 218-220 КАС РФ

21.06.2023, 10:36

Если оплачено, то заявляйте самоуправство на пристава (ст.19.1 КоАП), направив жалоьу в порядке подчинённости старшему присраву на основании ст.123 Федерального закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве ", так же можно продублировать в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре ".

Ключевой момент основания вашей жалобе предусмотрен статьёй 2 закону 229, а это не всесторонность применения исполнительного права.

Также можно применять Федеральный закон 118 и 328 "о службе исполнительного взыскания, органах исполнения" в части правильности и неукоснительности исполнения служебных обязательств

21.06.2023, 10:43

Здравствуйте Ирина!

Все дело в формальном отношении судебных приставов-исполнителей к своей работе

По-видимому они не посмотрели назначение платежа, а увидели только то, что фамилия плательщика не совпадает с данными должника и, как говорится, "автоматом" вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства на основании ст. 30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Как отменить или обжаловать это ИП?

На самом деле есть два способа

а) опротестовать возбуждение исполнительного производства можно вышестоящему начальству судебного пристава, т.е. у старшего судебного пристава или Главного судебного пристава региона в сроки, обозначенные в ст. 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности жалоба, поданная в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. в течение десяти дней со дня ее поступления.

Б) В соответствии со ст. 128 Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) постановления должностного лица ФССП, его действия (бездействие), могут быть оспорены в суде общей юрисдикции по месту дислокации отделения ССП

21.06.2023, 11:55

Надо лично обращаться к приставу с документами, также подавать жалобу на имя ст. пристава, если действительно все погасили.

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника.

Если пристав не закрывает ИП, тогда обжаловать его действия в судебном порядке.

- см. 43, 122-123, 128 Ф 3 "Об исполнительном производстве", ст. 218-220 КАС РФ

21.06.2023, 13:15