Какие льготы положены подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?
Для получения социальный гарантий лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо представить:
1. Документ, подтверждающий проживание населенных пунктах на территории Алтайского края или на территории бывшей Казахской СССР, указанных в перечнях
2. Заключение об определении суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, более более 5 сЗв (бэр), выданное краевым государственным бюджетным учреждением "Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем" г. Барнаула.
Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями и дополнениями)Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:
1) утратил силу с 1 января 2005 г.;
2) утратил силу с 1 января 2005 г.;
3) утратил силу с 1 января 2005 г.;
4) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
5) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
6) ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров;
ГАРАНТ:
См. справку об индексации размеров указанной денежной компенсаций
См. Правила предоставления гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2004 г. N 882
7) утратил силу с 1 января 2005 г.;
8) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
9) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;
10) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации;
11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;
12) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
13) утратил силу с 1 января 2005 г.;
14) утратил силу с 1 января 2005 г.;
15) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
Информация об изменениях:
Пункт 16 изменен с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ
См. предыдущую редакцию
16) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное обеспечение земельными участками для строительства гаражей для собственных нужд, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;
Информация об изменениях:
Пункт 17 изменен с 10 ноября 2017 г. - Федеральный закон от 30 октября 2017 г. N 307-ФЗ
См. предыдущую редакцию
17) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса*****