Какие уточнения можно вносить в иск о защите чести и репутации, если истец уже ссылается не на сообщество, а на личные аккаунты в соцсетях?
Можете уточнить иск и истребовать, по получении информации уже решить по ответчику, кого делать
Нет, ответчик определён, к кому иск предъявлен, просто истец доказать не может, что именно он распространял по его мнению оскорбительные посты! И уже почти год подаёт ходатайства, и суд уже велел ему конкретные уточнения внести в иск, но в чём они состоят, эти уточнения, так и сам понять не может! А я задала вопрос о том, что может ли истец указывать события в уточнении иска, которые произошли позже подачи первоначального иска в суд истцом? А то он период в ходатайстве, событий, указывает, которые после подачи первоначального иска в суд произошли, а не предшествующие этому иску! Он подал иск в суд в августе 2022 г., а события в ходатайстве указывает с сентября по декабрь 2022 г.! События в иске же предшествующие подаче, указываются, а не то, что произошло после, вот и спорит ответчик теперь с судьей!)))
Здравствуйте. Право истца заменить ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ), при условии, что к этому имеются достаточные основания. Равным образом, истец в ходе рассмотрения дела вправе воспользоваться ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Т.е. последнее (помощь в истребовании доказательств) никак не связана с личностью ответчика или заменой ответчика. Если истец обоснует необходимость предоставления этих доказательств, суд может удовлетворить данное ходатайство истца и без замены ответчика. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд будет оценивать их в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Истец также может не заменить ответчика, а привлечь в качестве соответчиков иных лиц, наряду с первым (основным) ответчиком.
О замене ответчика нет в моем вопросе разговора. Разговор о том, имеет ли право истец вносить в иск уточнения, которые не предшествуют событиям подачи изначально поданного иска, а он заявляет о событиях, которые уже позже подачи изначального иска возникли, после августа 2022 года.
Безусловное право истца изменить предмет или основания иска, увеличить объем заявленных требований. Это предусмотрено ст. 39 ГПК РФ. Однако, одновременное изменение и предмета и основания иска не допускается.