LSN Messenger
Одинцово, 21.06.2023, 08:20

Какие уточнения можно вносить в иск о защите чести и репутации, если истец уже ссылается не на сообщество, а на личные аккаунты в соцсетях?

Вопрос №20569123 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2023, 08:20
В августе 2022 г. истцом (физ. лицо) был подан иск о защите чести, достоинстве, деловой репутации, взыскании морального вреда, ввиду размещения статей, постов в соц. сетях, якобы не соответствующих действительности, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. К иску он приложил нотариально заверенный протокол сбора доказательств от августа 2022 г., что в таком-то сообществе его там при всех унизили, обвинили, оскорбили. Прошло 11 месяцев, в ходе судебных заседаний истцом подавались каждый раз ходатайства об истребовании информации с администрации соц. сетей об айпи адресе распространившего эти посты. Ответы были неоднозначными. И в июне 2023 года, на судебном заседании судья истцу предложил внести в иск уточнения на очередное третье ходатайство от истца, так как истец в своем третьем ходатайстве уже ссылался НЕ на СООБЩЕСТВО, нотариальный протокол которого приложил к иску, а на обычные личные аккаунты. По этому судья предложил ему внести их в исковые уточнения, для того, что бы можно было удовлетворить ходатайство, о получении об этих аккаунтах информации. Считаю, что личная переписка никакого отношения не имеет к защите чести, достоинства и деловой репутации, поэтому хочу спросить, можно ли вносить истцу уточнение в иск = СОБЫТИЯ, которые произошли после подачи изначального иска в августе 2022 г., а не по его предшествию, так как истец в третьем ходатайстве в июне 2023 г. указывает период предоставления информации не до подачи иска, то есть событий до августа 2022 г., а захватывает ещё события после подачи иска, то есть до 31 декабря 2022 г.? И если истец изначально предъявляет к иску нотариально заверенный протокол доказательств, где указывает в иске, что посты и статьи распространили в СООБЩЕСТВЕ, можно ли указывать личные аккаунты, как уточнение в иск, если они отношение к делу не имеют и нотариально не заверены протоколом доказательств? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уточнить иск и истребовать, по получении информации уже решить по ответчику, кого делать

21.06.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но немного не в этом вопрос состоял! Ответчик определён, к кому иск предъявлен, просто истец доказать не может, что именно он распространял по его мнению оскорбительные посты! И уже почти год подаёт ходатайства, и суд уже велел ему конкретные уточнения внести в иск, но в чём они состоят, эти уточнения, так и сам понять не может! А я задаю вопрос о том, что может ли истец указывать события в уточнении иска, которые произошли позже подачи первоначального иска в суд истцом? А то он период в ходатайстве, событий, указывает, которые после подачи первоначального иска в суд произошли, а не предшествующие этому иску!

Нет, ответчик определён, к кому иск предъявлен, просто истец доказать не может, что именно он распространял по его мнению оскорбительные посты! И уже почти год подаёт ходатайства, и суд уже велел ему конкретные уточнения внести в иск, но в чём они состоят, эти уточнения, так и сам понять не может! А я задала вопрос о том, что может ли истец указывать события в уточнении иска, которые произошли позже подачи первоначального иска в суд истцом? А то он период в ходатайстве, событий, указывает, которые после подачи первоначального иска в суд произошли, а не предшествующие этому иску! Он подал иск в суд в августе 2022 г., а события в ходатайстве указывает с сентября по декабрь 2022 г.! События в иске же предшествующие подаче, указываются, а не то, что произошло после, вот и спорит ответчик теперь с судьей!)))

21.06.2023, 10:10

Здравствуйте. Право истца заменить ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ), при условии, что к этому имеются достаточные основания. Равным образом, истец в ходе рассмотрения дела вправе воспользоваться ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Т.е. последнее (помощь в истребовании доказательств) никак не связана с личностью ответчика или заменой ответчика. Если истец обоснует необходимость предоставления этих доказательств, суд может удовлетворить данное ходатайство истца и без замены ответчика. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд будет оценивать их в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Истец также может не заменить ответчика, а привлечь в качестве соответчиков иных лиц, наряду с первым (основным) ответчиком.

21.06.2023, 08:31

О замене ответчика нет в моем вопросе разговора. Разговор о том, имеет ли право истец вносить в иск уточнения, которые не предшествуют событиям подачи изначально поданного иска, а он заявляет о событиях, которые уже позже подачи изначального иска возникли, после августа 2022 года.

21.06.2023, 08:38

Безусловное право истца изменить предмет или основания иска, увеличить объем заявленных требований. Это предусмотрено ст. 39 ГПК РФ. Однако, одновременное изменение и предмета и основания иска не допускается.

21.06.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделённое время!