Пристав наложил обременение на долю в жилье, принадлежащую матери должника - суд разрешит спор
Люси, в вашей ситуации надо разбираться подробнее.
1. Когда была оформлена сделка по передачи доли к матери. Если в период, когда, у дарителя уже были долги, то такие сделки, как правило, кредиторами оспариваются в суде и признаются ничтожными.
2. Обременительные меры могут накладываться только на лицо в отношении которого, возбуждено исполнительное производство. Поэтому, если в Росреестре должник собственником не является, а только мать единственный собственник, то надо подавать административный иск на действия пристава.
3. Ответчиком и так назначают должника, поэтому тут вообще ничего не понятно
4. Надо знакомиться с основаниями возбуждения ИП, судебное решение сроки и т.д.
5. По процедуре снятия обременения, каждый случай индивидуален и требует отдельного изучения, для решения.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Пристав остался в ответчиках? Как вообще он наложил обременение на чужую собственность? Или на момент наложения доля по Росреестру числилась за должником?
Люси Выгузова, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного исполнителя ФССП по месту исполнительного производства по подчиненности в порядке ст. 123 или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ