Должен ли нотариус брать пошлину за передачи данных в росреестр после оформления наследства на недвижимость?
Добрый день, Александр!
Размер и порядок внесения Государственной пошлины определяет не нотариус, а действующее законодательство.
С 01.02.19 г. нотариусы должны бесплатно передавать на регистрацию в Росреестр документы для регистрации права собственности на недвижимость, причем сразу после оформления сделки или наследства.
Т.е. нотариус не имеет права требовать оплату за передачу документов, что касается госпошлины, все законно.
А раньше надо было платить и госпошлину и в росреестр?
Здравствуйте, Александр госпошлину за регистрацию права нужно оплатить и раньше так было и сейчас. В Росреестр нотариус подаст документы в электронном виде.
Нотариус передаёт документы на регистрацию бесплатно, с вас берёт тариф за выдачу наследства и услуги правого и технического характера. Так же нотариус может взять с вас деньги за регистрацию права, но это вы оплатите не ему, он оплатит за вас пошлину за регистрацию права в Росреестре. Передача документов на регистрацию это обязанность нотариуса, сделано это для удобства граждан