LSN Messenger
Тюмень, 21.06.2023, 12:08

Госуслуги показали задолженность от коллекторов - судебный пристав отказывается предоставить документы

Вопрос №20569552 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2023, 12:08
Зашол на сайт Госуслуги и вдруг увидел что на мне задолженность 100000 т. р от коллекторского агенства, позвонил судебному приставу и спросил за что задолженность?, мне ответили что как будто я в 2012 году брал кредит я спросил где и сколько предоставьте документы-бумаги мне ответили мы такую информацию не предоставляем и ещё сказали что посылали мне письмо по месту прописки с уведомлением и как будто я письмо получил и расписался, хотя я проживаю в другом районе снимаю-арендую жильё много лет и не какого письма не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, отменить который Вы можете в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Учитывая, что долг от 2012 года, есть основания полагать, что пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ)

Помимо возражения на отмену судебного приказа, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима помощь, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При правильном подходе от долга можно будет избавиться, информации с госуслуг будет достаточно для составления документов.

21.06.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Можно постараться отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье.

Главное не от приставов проучить, а от мирового судьи письмо. Если мировой судья не направлял письмо, то можно отменить

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

А на самом деле у Вас никаких долгов нет?

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Если бы были долги то судебный пристав обязан предоставить документ кому должен? Сколько должен? И за что должен ведь должен человек знать за что долг, но судебный пристав мне ответил что вы сами вспоминайте кому вы должны а мы такую информацию не предоставляем и ещё добавил что я обязан выплатить задолженность... и больше ничего.

21.06.2023, 12:31

Еще раз (это важно для ответа на Ваш вопрос) - А на самом деле у Вас никаких долгов нет?

21.06.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Один долг но брал его в 2015 г. и сумма меньше 30000 т. р. а меня хотят убедить что будто бы я где-то и у кого-то брал может кредит или ещё что-то в 2012 году хотя ничего в 2012 году я не брал и судебные приставы мне ничего не обьясняют мне ответили что должен я коллеторскому агентству... больше ничего.

21.06.2023, 12:48

Да? А это что? ИГОРЬ

на сайте

вчера, 06:34

• г. Тюмень

пожаловаться

Вопрос №20566969

Мне дали кредит в 2015 году 35000 руб. я инвалид 2 гр. получаю небольшую пенсию поэтому не смог оплатить кредит, не платил ни одного раза. В мае пришло сообщение от судебного пристава что моя задолженность вдруг возрасла и уже составляет 112000 т.руб. но по закону ведь существует ведь срок исковой давности ст.196 ГК РФ. Что же мне делать?

21.06.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

В начале пишут что небольшая сумма 35000 т. р. что я должен заплатить конечно я им поверил, прошло какое-то время и уже сумма увеличилась и задолженность увеличилась и самое главное изменили дату задолжености вместо 2015 года на 2012 год перенесли - взыскатель коллекторское агенство. И при всём при этом никаких подтверждений долга не предоставляют, где должен?, кому должен?, за что должен?, предоставить отказываются судебные приставы отвечают просто должен-значит заплати. Вот в чём проблема. Это же какое-то мошенничество.

21.06.2023, 15:06

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ вынесли в отношении вас.

Вам нужно его отменить, согласно ст.129 ГПКРФ.

Исполнительное производство закроют и на гос. услугах задолженность аннулируется.

Пристав вам не нужен.

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Возьмите решение о взыскании и обжалуйте. Приставы вам обязаны представить документы.

21.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Игорь, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

21.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

На сайте ФССП увидите номер своего ИП и номер дела в суде, это номер судебного приказа (СП). Пристав вам по телефону ничего не будет говорить. Через Госуслуги закажите онлайн-отчёт о ходе исполнения ИП № ... от... и увидите, что пристав предпринимал для взыскания долга. В личный кабинет на Госуслугах пристав вам обязан был выслать Постановление о возбуждении ИП. Вы вправе через Госуслуги подать заявление приставу об ознакомлении с материалами ИП, снятию с них фотокопий, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

1. Если работаете официально, то до решения вопроса по отмене СП подавайте приставу заявление (прилагается) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Тюменской области, с 01.01.2023 составляет 15 669,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в дальнейшем вам для увеличения суммы с учётом иждивенцев.

2. Желательно лично ознакомиться с материалами дела в суде, т.к. в них можете найти ошибки и недочёты суда, которые позволят вам отменить СП, например искзили ваши Ф.И.О., адрес регистрации указан неверный, отправляли СП простой почтой, либо совсем не отправляли. Почта России не пыталась вручить судебное письмо или отправила его обратно ранее истечения 7 дневного срока хранения и т.д.

Заявление на ознакомление с делом и снятию фотокопий с материалов подправите под себя. После ознакомления с делом, снятию с них фотокопий и получением СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + ОБЯЗАТЕЛЬНО в возражениях ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений + предоставить суду документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

3. Если нет возможности ознакомиться с делом в суде, то подаёте заявление на высылку вам копии СП (прилагается, под себя подправите) и после получения его у вас 10 дней для мероприятий указанных в п. 2.

4. Если отмените СП, то приставу подаёте заявление о прекращении ИП, снятию всех карательных мер + прилагаете подлинник определения суда об отмене СП.

5. Если в период действия ИП с вас удержали и перечислили взыскателю денежные средтсва. То в суд вынесший СП направляете заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, и возвращаете деньги, которые потом через исполнительный лист и приставов будете возвращать обратно.

Пишите, если что-то непонятно будет.

21.06.2023, 12:36
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас! Доходчивый! Понятный! Юридически грамотный ответ! Спасибо!

Благодарю вас!

21.06.2023, 15:49

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.06.2023, 13:38

Игорь, добрый день. Не все так просто. Надо разбираться с Вашими документами. Может это вообще ошибка приставов. Пишите в личные сообщения любому юристу на сайте. Поможем.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 14:19