Проблемы с медицинской помощью - отказ дежурного врача при вызове на дом
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)
10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Не факт, к сожалению.
С уважением.
Сигнальный лист не является документом освобождающим от работы. Скорая помощь не занимается оформлением больничных листов.
Отказ в вызове врача на дом возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323). Обратитесь с жалобой к главврачу. Если не хватает врачей участковый терапевт обязан выписать направление по форме 057/у-04 в другую медицинскую организацию, которая также принимает пациентов по ОМС. Также возможно обращение в мед страховую организацию с жалобой на это и на Горячую линию Комитета по здравоохранению.
Никита, добрый день. По сигнальному листу не освободят от работы.
С уважением, Дарья Алексеевна