Почему при втором приходе полиции не оставили объяснение и вызывают в отдел?

17 числа приходили полицейские по вызову соседей (якобы шумим). Объяснение не брали. Сегодня 21 числа пришли другие полицейские, почему не писали объяснение, вызывают в отдел

Лучший ответ

В вашем вопросе слишком мало данных для полного ответа. По всей видимости по заявлению соседей в полиции проводится проверка. По результатам проверки максимум, что вам грозит - это административная ответственность. Однако для привлечения к ответственности вас необходимо опросить и составить соответствующий протокол. Одних пояснений соседей для составления протокола недостаточно. Также для привлечения к административной ответственности необходимо собрать доказательства нарушений с вашей стороны. Если полиция не зафиксировала шум, то помимо пояснений соседей доказать шум можно только вашими объяснениями. Если вы скажете полицейским, что не шумели, а соседи подала на вас заявление, например, в силу личной неприязни, то скорее всего полиция от вас отстанет и ни к какой ответственности привлекать не будет.

У вас две стратегии поведения - не ходить совсем и ждать, что про вас забудут или сходить и дать пояснения, что не шумели.

То, что полиция пришла требовать объяснения через несколько дней косвенно подтверждает проведение проверки. В этом случае полицейские постараются вас заставить все-таки к ним явиться.

Попросят в отделе написать.

Лучший ответ

То есть 17 числа их все устроило, они ничего не просили написать. А сегодня по тому же заявлению от 17 числа их что-то уже не устроило

Значит в отделе возьмут объяснения, может составят протокол. Может потом передадут дело на рассмотрение административного нарушения.