LSN Messenger
Саратов, 21.06.2023, 14:19

Жертва молчит - как получить доступ к материалам дела и бороться с бездействием следствия?

Вопрос №20569886 из г. Саратов
опубликован 21.06.2023, 14:19
Являюсь потерпевшей. Написала заявление в полицию на имя начальника следственного отдела на ознакомление с материалами дела, т.к. все упорно молчат и скрывают какие-либо детали и подробности расследования. Прошло 30 дней, никакой обратной связи не получила. Как действовать дальше, в какие инстанции стучать? Писать жалобу на бездействие следствия в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

До окончания следствия у Вас нет права на ознакомление с материалами дела, кроме следственных действий с вашим участием. Полностью с материалами дела вы можете ознакомиться только после окончания следствия.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

P.S. Отказ в предоставлении ответа в установленный законом срок на ваше заявление, вы можете обжаловать в прокуратуру или суд.

21.06.2023, 14:25

Дело в том, что у меня есть информация - дело закрывали, потом опять возвращали к расследованию. После этого прошло полгода и никакой информации больше нет.

Я даже не в курсе, что там происходит. Возможно его закрыли и сложили на полку.

Обязаны же ведь разъяснить, что с уголовным делом?

21.06.2023, 14:29

Дело в том, что у меня есть информация - дело закрывали, потом опять возвращали к расследованию.
-в случае прекращения уголовного дела или приостановления предварительного следствия, вас обязаны были уведомить. Направьте ходатайство на имя следователя о предоставлении информации о том, что прекращено уголовное дело или нет. Органы предварительного следствия иногда игнорируют требования закона об извещении потерпевшей стороны. В случае игнорирования, обжалуйте бездействие следователя в прокуратуру или суд (ст. 124 и 125 УПК РФ).

Все ваши права указаны в ст. 42 УПК РФ.

21.06.2023, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

21.06.2023, 14:20

Объем ваших прав зависит от стадии расследования. Если уголовное дело еще не возбуждено, то по окончанию доследственной проверки вы имеете право ознакомиться с материалами проверки.

Если уголовное дело уже возбуждено, вы признаны потерпевшей постановлением следователя, то до окончания предварительного следствия/дознания материалы дела вам предъявлять не обязаны. Вы имеете право знакомиться с ограниченным кругом документов, например, с постановлением о назначении экспертиз, заключениями экспертиз, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и еще некоторыми.

По хорошему на ваше ходатайство в любом случае должны дать ответ, но часто полиция этого не делает. Поэтому определитесь со стадией расследования, от этого будет зависеть ваша дальнейшая стратегия.

Если же уголовное дело возбуждено, но следствие идет очень медленно либо вообще приостановлено, тогда вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган полиции либо в прокуратуру.

21.06.2023, 14:28