Работодатель не принимает справку о сдаче плазмы во время больничного листа – что делать?
Предоставление отгула в день сдачи крови и прохождения медицинского обследования для этих целей (ч. 1 ст. 186 ТК). Но по соглашению с работодателем может не использовать эту гарантию именно в день сдачи крови, и, если он не занят на тяжелом или опасном производстве, вправе выйти на работу. В таком случае у него возникает право на использование этого отгула в любой другой день по его желанию (ч. 2 ст. 186 ТК). Аналогичное право возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК): в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной или государственный праздничный нерабочий день.
Данный вопрос регламентирован статьей 186 Трудового кодекса РФ, согласно которой положен дополнительный день отдыха. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра Вы освобождаетесь от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем Вы в день сдачи крови и ее компонентов вышли на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), Вам предоставляется по желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.