Как восстановить упущенный срок принятия наследства через суд?
Заявление о восстановлении срока и иск о принятии наследства
если проживали с наследодателем, то вы наследство уже фактически приняли
Мария, через суд вы восстанавливаете срок вступления в права наследства.
И с решением суда уже идете к нотариусу, который обязан будет принять у вас соответствующее заявление о вступлении в само наследство.
Основание закона - Гражданский кодекс РФ.
Желаю Вам удачи!
Сложно сказать, что нужно в Вашем случае, не зная обстоятельств дела. Но имейте ввиду: восстанавливать срок на принятие следует только если есть убедительные доказательства уважительности причин пропуска этого срока. В большинстве же случаев предпочтение отдается доказыванию фактического принятия наследства в иске о признании права. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию