Как составить доверенность на получение аттестата 9 классов и ее структура
Здравствуйте! В произвольном виде пишите, или любому юристу. Кто кому. Что доверяет.
Нотариальная должна быть.
С уважением.
Здравствуйте.
Да, вы можете сделать такую доверенность, но ее обязательно нужно оформить у любого нотариуса.
Самим не нужно писать такую доверенность - нотариус ее составит сам. И важно помнить, что у нотариуса понадобится только присутствие человека, кто дает доверенность.
Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ).
Да, вы можете написать доверенность на получение аттестата 9 классов. Для этого нужно составить документ, в котором указать следующие данные:
1. ФИО доверителя (того, кто дает доверенность)
2. ФИО доверенного лица (того, кому доверяется получение аттестата)
3. Данные доверенного лица (номер паспорта, место жительства и т.д.)
4. Цель доверенности (получение аттестата за доверителя)
5. Срок действия доверенности (если нужно)
6. Подпись доверителя и дата составления