Хабаровск, 21.06.2023, 16:18

Апелляционный суд опубликовал частную жалобу по делу о ДТП - как защитить семейную тайну и наказать виновных?

Вопрос №20570177 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2023, 16:18
20.06.2023 г. апелляционный суд озвучил резолютивную часть по гражданскому делу о ДТП (на основании ложного заключения эксперта), я устно заявлял на суде о сговоре истца и эксперта. 21.06.2023 г. на сайте суда в разделе судебные акты было опубликовано апелляционное определение по делу, но содержание определения взято из моей частной жалобы (до сегодняшнего дня это определение не видел). Так как в частной жалобе имело место быть семейная тайна, суд не выставлял данное определение. На сегодня это определение выставленно на всеобщее обозрение. Апелляционный суд выставил поддельное определение по делу, считаю для того чтобы затянуть составления мотивированной части, что бы я не смог вовремя подать кассационную жалобу. Вопрос - как заставить апелляционный суд убрать определение по частной жалобе, которое касается семейной тайны и можно как то наказать того кто опубликовал его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 стати 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 настоящей статьи, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.

Категории дел, по которым не предусмотрено опубликования судебных актов регламентирована пунктом 5 и 6 статьи 15 Закона. В перечне отсутствуют гражданские дела, о возмещении материального ущерба. Следовательно, указанные судебные акты подлежат опубликованию в порядке указанной статьи.

Согласно пункту 3 указанного закона при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.

Таким образом, принцип транспарентности судопроизводства предполагает свободный доступ всех лиц, в том числе, к ознакомлению с судебными актами в рамках, предусмотренных действующим законодательством. Следовательно, права участников не могут считаться нарушенными.

Если вы полагаете, что в вашем случае, опубликование судебного акта нарушает ваши права и законные интересы, вы вправе обратится к председателю суда с заявлением об удалении такого акта из публичного доступа.

С уважением, Соков Д. А.

21.06.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Это общий суд

22.06.2023, 07:23

Ответ не понял, Апелляционная инстанция подменила определение. Суд по ДТП был 20 июня 23 г, а 21 июня уже было опублекованно на сайте суда поддельное определение текст взят из определения по моей частной жалобе о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, (Мотивированное решение изготавливается в течении 5 дней, как указала судебная коллегия) , а тут уже на следующий день после суда готовое поддельное определение.

22.06.2023, 17:41

Это ответ г. Сокову. Он ссылается на нормы арбитражного судопроизводства, а у вас как я понимаю суд общей юрисдикции. Там несколько иные правила.

Что касается вашего вопроса - тут вижу мнение а не документы

23.06.2023, 04:33

ДЕЛО № 33-1438/2023 Хабаровский краевой суд г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 155

30.06.2023, 17:24

Если дело рассматривалось в открытом судебном заседании - всё законно.

21.06.2023, 16:20

Дело рассмотрено в открытом судебном заседании, а поэтому ваши претензии не уместны. Про принцип гласности правосудия слышали?

21.06.2023, 16:26