Франкфурт-на-Майне, 21.06.2023, 16:51

Как перевести долю в квартире на родителя - подробности и рекомендации.

Вопрос №20570244 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 21.06.2023, 16:51
Я и моя дочь собственники кв. 1/2. Она хочет перевести свою долю на меня. Куда обратится и нужны ли юристы для этой сделки? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам с дочерью необходимо заключить договор дарения доли. Все сделки, связанные с долями в праве собственности на недвижимость, должны быть удостоверены у нотариуса. То есть для заключения договора Вам необходимо обратиться к нотариусу, он также поможет составить грамотный текст договора. Возможно, нотариус также зарегистрирует переход права собственности на долю. Если нет, Вам нужно будет обратиться в МФЦ для регистрации перехода права.

Обращаю внимание, что доходы, полученные в результате дарения между близкими родственниками, НДФЛ не облагаются.

21.06.2023, 16:55

Добрый день!

Вам нужно составить и заключить договор дарения 1/2 доли жилого помещения между близкими родственниками, после чего обратиться в МФЦ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.06.2023, 16:52

Мы там были, без договора юриста нам МФЦ, не оставляют договор

21.06.2023, 16:54

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.06.2023, 16:54

Здравствуйте

Нет, не нужны. Дочь может подарить вам свою долю.

21.06.2023, 16:53

К нотариусу, так как сделка дарения нотариальная должна быть.

21.06.2023, 17:20

Вы можете заключить договора дарения, по которому дочь вам передаст имущество в дар.

Налог платить вы не будете, поскольку получите имущество от близкого родственника, то есть от дочери.

Нужны ли юристы или нет, вы смотрите сами, сможете составить самостоятельно договор или нет

21.06.2023, 17:45