Начисление пеней при превышении авансовых платежей над таможенными - правомерно ли это?
Поскольку пени имеют компенсационную природу, то начисление пеней и выставление оспариваемого уведомления в случае, когда суммы внесенных в бюджет авансовых платежей превышают начисленные к уплате обществом таможенные платежи, не может быть признано правомерным, поскольку в этом случае, по мнению заявителя, пени будут иметь не компенсационный характер, а карательный.
Данная позиция закреплена в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (далее – постановление Пленума № 49), а также на определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.07.2019 № 305-ЭС 19-7439.
Согласно названному пункту постановления Пленума № 49 при определении наличия оснований для применения таможенными органами статьи 72 Закона № 289-ФЗ и начисления пеней по определенным данной нормой правилам, судам необходимо учитывать, что нахождение в федеральном бюджете авансовых платежей, превышающих по своему размеру величину произведенных декларанту доначислений, может свидетельствовать об отсутствии потерь бюджета, требующих компенсации посредством взимания пени.
Здравствуйте Полина.
Поскольку пени имеют компенсационную природу, то начисление пеней и выставление оспариваемого уведомления в случае, когда суммы внесенных в бюджет авансовых платежей превышают начисленные к уплате Обществом таможенные платежи, не может быть признано правомерным, поскольку в этом случае пени будут иметь не компенсационный характер, а карательный.
nalogoved.ru
С уважением, Дарья Алексеевна