Как бывший муж ограничивает мои отношения с детьми после развода - контроль поездок и выбор няни
Не может ничего из вышеперечисленного. Может претендовать на собственный график общения с детьми. Но выбирать школу, детский сад, няню и прочее - этим занимается родитель, с кем остались проживать дети, главное - не в ущерб правам и законным интересам детей (а не бывшего супруга). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций - но не более того. Такие дела.
Если дети с Вами и не определен порядок общения, то у Вас остаются равные права, кроме того, что он не может забирать их себе на постоянное проживание.
В случае споров, надо определить порядок общения через суд.
Могу ли я выбрать няню/врача/кружок/что угодно на своё усмотрение или теперь всегда и во всем, что связано с детьми, надо ориентироваться на мнение бывшего мужа, если судом не установлено иное?
У Вас с супругом равные права. Он может ставить запреты.
Здравствуйте. Он может подать иск об определении порядке общения с детьми. В этом случае ему могут разрешить забирать детей к себе, или видеться с ними при вас и т.д. Он может запретить вывозить детей за границу страны.