Как сбежать из дома - история девушки, которая решила оставить унижающую семью и начать новую жизнь
Доброе утро, Елизавета!
Как грамотно уйти из дома?
Дождаться исполнения Вам 18 лет.
Либо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (на родителей) (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Опека или прокуратура могут инициировать лишение родительских прав, если доказано виновное поведение родителей. О жестоком обращении с ребенком могут сообщить, например, педагоги или соседи.
Вам надо проходить процедуру эмансипации. До этого момента - Ваш законные представитель - мать. Она подаст в розыск со всеми вытекающими, Елизавета.
Елизавета, вы задаете не этический вопрос. Юристы не могут давать советов, как вам уйти из дома! Тем более, что ваше недовольство, основано на том, что мама заставляет вас учиться - это детский лепет! При этом мама платит за учебу. Учтите, По семейному законодательству родители несут ответственность за детей до 18 лет. В ст. 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Поэтому, не стоит торопиться, вам осталось меньше года до совершеннолетия, когда вы сами сможете решать с кем и где жить. При этом можете за это время проверить СУЩНОСТЬ и СТОИМОСТЬ отношений с молодым человеком.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.