LSN Messenger
Иркутск, 22.06.2023, 10:46

Незаконная субаренда земельного участка для временной автостоянки - кто несет ответственность?

Вопрос №20571443 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2023, 10:46
У муниципального образования есть земельный участок. Назначение: для эксплуатации временной автостоянки. Этот участок арендует предприниматель А. Предприниматель Б. взял в субаренду у предпринимателя А. на краю участка кусочек земли и разместил там торговый киоск. Законно ли это? Если нет, то куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, сдача любого имущества в субаренду разрешается только с разрешения собственника, то есть администрации.

И размещение киоска неправомерно, так как это противоречит назначению земельного участка.

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

И в течение 30 дней обязаны разобраться будут.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

22.06.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Жаловаться в местную администрацию. Обязаны предоставить основания такой субаренды (это не закрытая информация, т.к. земля муниципальная).

22.06.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр.

22.06.2023, 10:49

Здравствуйте Александр. Ваши права чем то нарушены? Перед МО за аренду земельного участка несет ответственность первичный арендатор, вне зависимости от нарушения целевого использования земли субарендатором. Субарендатор несет ответственность перед арендатором. Можете направить жалобу в МО, с обоснованием нарушения целевого использования земли. Ваше обращение должны рассмотреть в соответствии со ст.2 ФЗ-59

22.06.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Только тем, что киоск этот мешает жителям рядом стоящих домов. Там торгуют спиртосодержащими косметическими средствами, которые маргиналы употребляют в себя.

22.06.2023, 11:09

Государственное (муниципальное) имущество, переданное в аренду по результатам торгов, можно передать в субаренду, только если такая возможность была прямо предусмотрена условиями конкурса (аукциона). Если возможность передачи в субаренду не предусмотрена, то можно обратиться в антимонопольный орган.

22.06.2023, 10:56
Оценка автора вопроса: