Я хотела бы узнать, мой ребёнок не набрал баллов для поступления ВУЗ Справка о мобилизации его отца может помочь ему поступить?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я хотела бы узнать, мой ребёнок не набрал баллов для поступления ВУЗ

Справка о мобилизации его отца может помочь ему поступить?

Ответы на вопрос (10):

Екатерина, если Ваш ребёнок подпадает под эту категорию, то такое право у него есть или наоборот. В рамках отдельной квоты на бюджетные места в вузах могут быть зачислены: Дети военных и сотрудников спецслужб, принимавших участие в специальной военной операции (СВО) или в боевых действиях на территории других государств и получивших увечье или заболевание Условия приёма на обучение по отдельной квоте — в п. 5.2 ст. 71 Закона об образовании

Всего вам хорошего.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Давайте я не буду вас обнадеживать, что бы не было иллюзий.

2)Данная справка вам никак не поможет.

3)Имеется норма по которой ученик сдает экзамен и набирает количество балов для поступления в определенный вуз.

4)В вашей ситуации, если не проходит на бюджет, то пробуйте на платной основе.

5)Но повторяю, справка никак не поможет, она бы могла сыграть роль, если бы у вашего ребенка было одинаково балов с. кем-то еще, то в таком случае у вашего был бы приоритет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2023)

ст. 70, 71

Есть льготы. Вы в вузах, куда ребёнок поступать собирается, узнайте предметно - чего гадать? Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Дети погибших или получивших увечья участников спецоперации имеют право на зачисление в вузы без прохождения вступительных испытаний. Дети всех участников спецоперации имеют право сдавать только те экзамены, которые проводятся самими учебными заведениями. В вузах введены квоты – 10% мест бакалавриата и специалитета зарезервированы под детей участников СВО.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Согласно части 5.1. (подпункт а, пункта 2) и части 5.2 статьи 71 данного закона детям мобилизованных предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний.

Но согласно Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" квота устанавливается по каждой специальности или направлению подготовки всего в размере 10 %.

Таким образом, справка о мобилизации его отца может помочь Вашему ребенку поступить если он попадет в эту квоту . Естественно юристы, не зная ситуации с приемом в этом ВУЗе не смогут вам ответить точно попадет или не попадет ваш ребенок в квоту

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, право на прием на бюджетные места на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты имеют дети граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В этой связи, к таковым относятся дети:

- военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с п.7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

- лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

Квота на прием таких абитуриентов составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест в конкретном вузе.

Кроме того, если родитель ребенка в ходе СВО либо удостоен звания Героя России или награжден тремя орденами мужества, абитуриент также может быть принят в вуз без вступительных экзаменов (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности).

Однако, учебные заведения, находящиеся в частной собственности, по-прежнему имеют полное право брать оплату и с таких семей.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

Нет здесь никаких льгот при поступлении в вуз.

То есть студент поступает самостоятельно на общих основаниях.

Если не набрали баллы, пусть поступает на коммерцию в таком случае.

Есть квота для членов семьи мобилизованных, но она ограничена.

Квота устанавливается по каждой специальности или направлению подготовки в размере 10 %.

- см. ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 09.05.2022 года № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте!

Ваш ребенок может претендовать на выделение специальной квоты в размере 10% от числа бюджетных мест согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2022 г. № 268 О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов

Как указано в Методических рекомендациях по организации приема на обучение детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в пределах специальной квоты Письма Министерства науки и высшего образования РФ от 26 мая 2022 г. № МН-5/1918-ДА “О направлении методических рекомендаций”

4. На места в пределах специальной квоты принимаются дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы) (далее соответственно - военнослужащие, сотрудники).

К числу детей военнослужащих и сотрудников относятся граждане Российской Федерации, один или оба родителя которых являются (являлись) военнослужащими или сотрудниками.

Екатерина, здравствуйте 🤝

Нет, увы. Если баллов недостаточно, то в ВУЗ не примут, исходя из условий Вашего вопроса

————

Исключения ниже -

Если родитель абитуриента погиб, получил увечье ранение, травму, контузию в ходе СВО либо удостоен звания Героя Российской Федерации или награжден тремя орденами Мужества, абитуриент может быть принят в вуз без вступительных экзаменов за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности.

——————

Источник: Федеральный закон от 29.12.2022 641-ФЗ

С Уважением, Дарья Алексеевна

Согласно части 5.1. (подпункт а, пункта 2) и части 5.2 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) детям мобилизованных предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний.

Льготы для детей военнослужащих СВО при поступлении в ВУЗ предусмотрены в ст.71 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2023)

Все зависит от предоставленной специальной квоты в конкретном учебном заведении. Следует узнавать подробности в том Вузе куда поступает ребенок.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2023)

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

... 2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области: