Сосед не согласовал перестройку дома и предлагает выйти из общей собственности - каковы риски для нас?
Здравствуйте, не совсем понятно каким образом проходил суд о регистрации изменений в результате самовольной реконструкции без вашего участия, ведь права ваши были нарушены, в том числе по причине вмешательства в общее имущество.
Относительно возможности самовольно прекратить водоснабжение, то это будет незаконно.
Воду и все коммуникации, которые шли от соседа к вам, он имеет полное право вам ОТКЛЮЧИТЬ. Вам придётся всё подводить самим к своему дому. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Однако если внешний вид вашего дома сильно пострадал, то у вас есть право на обращение в суд. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения см. почту
Добрый день! Произведенные соседом действия являются реконструкцией (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса) и требуют согласования с компетентными органами: органом строительного надзора, санитарного надзора и т.д. Если сосед этих согласований не произвел, Вы справе обратиться в суд и требовать устранения произведенной реконструкции как самовольной.
Он выделил и правильно сделал, и делает все что хочет со своей половиной и это уже не половина а отделтное жилое помещение, проведите воду, договоритесь и оформите документы на дом чтоб не висела как доля.