Казань, 22.06.2023, 13:32

Стажер полиции вынужден дежурить на входе и использовать оружие без подготовки

Вопрос №20571779 из г. Казань
опубликован 22.06.2023, 13:32
Я стажер в полиции работаю на должности водителя следственно-оперативной группы. Такая ситуация, что я отработал 2 месяца стажировки, остался месяц, работодатель мне сказал, чтобы я сидел на входе в полицию и дежурил, проверял людей с металлоискателем, писал их данные в лист, мне дают оружие и форму (другого сотрудника), я должен это выполнять и рисковать жизнь (вдруг придет вооруженный человек, а я не умею пользоваться оружием)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, так как Вы не поставлены на должность, не приняли присяги и не получили заместитель на оружие. То, что делает Ваш руководитель это серьезный должностной проступок

22.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Сотрудник полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание. Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). Сотрудник полиции имеет право на ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия и специальных средств определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вообще риск в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - это такие действия, когда при выполнении профессиональных обязанностей работник достигает результата по предотвращению, либо раскрывает преступление, хотя и может при этом нанести определенный ущерб (окружающим, их интересам, себе лично). При этом важно отметить, что любым другим способом результат недостижим.

Если Вы не умеете пользоваться огнестрельным оружием и специальными средствами и для Вас неприемлем риск в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, то зачем Вы пошли в полицию? Может стоит подумать о более мирной профессии?

22.06.2023, 13:45

Стажер имеет право носить оружие?

22.06.2023, 13:53

Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя.

22.06.2023, 14:03

Я Вам дал ответ

22.06.2023, 14:27
Оценка автора вопроса: