Как получить дубликат судебно-медицинской экспертизы для компенсации после ДТП?

Как мне получить на руки дубликат судебно-медицинской экспертизы? ДТП, тяжкий вред здоровью, прошёл уголовный суд. Дубликат СМЭ нужен для компенсации из страховой компании. В бюро СМЭ отказали. В суде сказали приходите, фотографируйте, но заверять не будем. Как мне получить дубликат или заверенную копию?
Лучший ответ

Достаточно и простой копии но надо предоставить тоггда и заверенную копию приговора суда или постановления суда, в котором упоминается эта экспертиза.. По факту вам мог её заверить и следователь или сотрудник ГИБДД если изначально проводилось административное расследование. Как-то, так.

Согласно положения. Пункта 7.12 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Пишите заявление и требуйте выдачи.

Делайте официальный запрос в суд.

Добрый день

Напишите ходатайство на имя суда о предоставлении копий документов заверенных надлежащим образом, укажите все обстоятельства. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются в трехдневный срок, а инвалидам незамедлительно работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя). Срок изготовления 5 рабочих дней (В каждом суде есть на это приказ председателя суда).

Это же сделайте направив письменное заявление в само бюро проводившее экспертизу. В срок 30 дней по ФЗ-59 бюро обязано предоставить их вам.

Здравствуйте. Письменно запрашивайте в организации, если откажут пишите жалобу в министерство здравоохранения

Вам не нужна заверенная копия заключения СМЭ. Достаточно получить в суде копию, и представить её в страховую компанию. Если в ДТП участвовали несколько автомобилей, Вы имеете право получить выплату вреда здоровью от всех компаний участников ДТП. Компенсацию морального вреда Вы также вправе взыскать со всех участников, а не только с виновника.