Как подать на развод без свидетельства о браке и рождении ребенка, если супруга против развода?
Может ли мужчина подать на развод без свидетельства о браке, и свидетельства о рождении ребёнка, так как супруга не даёт и против развода
Заявитель - истец может подать на суд на развод, представив дубликат из ЗАГСа, или надо просить суд истребовать документ от другой стороны в деле, или из ЗАГСа согласно ст.57 ГПК РФ.
Да, вправе. Просите в иске истребовать данные документы.
Александра! Он может взять в органе ЗАГС (через МФЦ) ПОВТОРНЫЕ свидетельства о браке и о рождении детей. Без приложения им свидетельства о браке иск не примут.
Вам надо
Обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о браке.
Ходатайствовать перед судом об истребовании документа у второй стороны.
Здравствуйте Александра!
В данном случае, отсутствие свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка не лишает его права в силу ст. 3 ГПК РФ подать исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ) о расторжении брака муж просто укажет в исковом что данные документы находятся у вас.
И соответственно сам факт заключения брака и наличия детей он может подтвердить приложив к иску копию своего паспорта, в котором есть штамп о заключении брака и есть сведения о детях
Поэтому когда будут суд муж основании ст. 57 ГПК РФ можно заявить об истребовании этих документов.
Поэтому нет проблем в подаче иска при отсутствии этих документов у мужа.
Удач Вам!
Здравствуйте. Запрос в МФЦ или ЗАГС сделайте
Добрый день. В Вашем случае все решаемо, правильный алгоритм: 1. обратиться в ЗАГС за выдачей дубликатов свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка; 2. подать иск о разводе, к иску обязательно прикладывается оригинал свидетельства о браке. Если необходима более детальная консультация или помощь в ведении бракоразводного процесса, жду обратной связи!