Судебное решение задерживается - вступило ли оно в силу?
Здравствуйте! Если Вы или кто другой не писал Что с решением не согласны и не передали в апелляцию. Решение должно было вступить в законную силу через 30 дней. Посмотрите на сайте суда.
Это Вы можете узнать на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство"
К сожалению, на сайте тоже нет информации (
Виктория, да, решение суда вступило в силу через месяц осле его вынесения судом. И тот факт, что его не прислали, не имеет никакого значения.
Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Желаю Вам удачи!
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда.
Суд принимает решение сразу по окончанию дела, и всем оглашается результативная часть. По закону, документ должен быть составлен и выдан в течение 5-ти дней. Но, обычно его можно получить через 7-10 дней, и только в редких случаях процесс затягивается на месяцы. По всем этим вопросам необходимо обращаться в канцелярию.
Если не подана жалоба то вступило в силу
Здравствуйте!
В данном случае либо судья нарушил требование ГПК РФ о направлении участникам процесса решения суда, либо, если суд отправил вам решение, вы не могли получить его по причине неуведомления почтой России о прибытия письма с данным решением. Для начала позвоните в суд и узнайте, было ли направлено решение в ваш адрес. Если было направлено, узнайте на почте, приходило ли письмо из суда на ваше имя.
Если до суда не сможете дозвониться (так часто бывает), отправьте в суд по почте заявление о выдаче вам копии судебного акта. Если окажется, что судья нарушил требование ГПК РФ о направлении или вручении копии решения участникам гражданского дела, и, соответственно, вы по его вине пропустите месячный срок на обжалование решения, когда будете подавать апелляционную жалобу, одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
В качестве уважительной причины пропуска срока на обжалование сошлитесь на несвоевременное получение решения. Только сами не пропустите месячный срок, предусмотренный законом на подачу апелляционной жалобы. Данный срок составляет один месяц с момента получения вами решения "на руки" в суде или на почте. Если решение придет по почте, к заявлению о восстановлении срока приложите конверт, на котором будет стоять дата (штемпель) прибытия письма в почтовое отделение.
Решение суда вступает в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. Ваша задача-проверить по сайту стстус данного дела, а в идеале сходить в суд и ознакомиться с делом. Возможно, судья его еще даже не написал.
В случае, если решение готово, суд не обязан вам его присылать без соответствующего ходатайства с вашей стороны, поскольку вы были на последнем заседании лично.