Председатель ТСН отключил доступ моей дочери во двор из-за вынесенных досок в мусорный бак
Добрый день.
Очевидно, что действия председателя ТСН являются не правомерными. Смысл в том, что собственниками общего имущества МКД (в том числе и придомовой территории, парковки и пр.) являются все собственники помещений такого МКД, в том числе и вы.
ТСН всего лишь управляет таким имуществом в интересах собственников.
Соответственно, председатель ТСН (как собственно и любой иной работник ТСН) не вправе препятствовать в доступе на придомовую территорию МКД собственникам помещений указанного МКД или иных лиц, которые проживают в указанных помещениях (безотносительно того, на каком основании они проживают).
Вашу проблему можно решить несколькими способами. 1) вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию или прокуратору; 2) или вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий ТСН незаконными и возложении обязанности устранить препятствия в пользовании общим имуществом МКД.
Несколько лет назад высшей судебной инстанцией было рассмотрено похожее дело (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14 ноября 2017 года № 78-КГ 17-80).
С уважением, Соков Д. А.