Оформление опеки над недееспособной матерью - возможно ли это для мобилизованного мужа находящегося в зоне СВО?
Здравствуйте, Галина! Возможно, но это не поможет, т.к. основания для отсрочки в этом случае не возникает, т.к. есть иные лица, обязанные осуществлять уход за мамой, это Вы. Да и мобилизовали его уже, а основания для отсрочки должны быть на момент мобилизации, а не после нее. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Гражданин может оформить опеку, но не имеет прав на получение отсрочки или освобождения от военной службы.
Отсрочка работает до мобилизации, а не после.
При этом мобилизованные имеют статус военнослужащего по контракту, то есть служат до момента завершения частичной мобилизации и СВО.
Уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.
- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Ничего он не оформит за 14 дней, не питайте иллюзий! И Ваша мать вообще не родственница ему, поймите правильно! Нет отсрочки!
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Опеку над вашей матерью, вы должны оформлять, а не чужой дядя. ВЫ ЕЁ ДОЧЬ! Муж уже в зоне СВО находится, и такой вариант, у вас не пройдёт. см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте уважаемая Галина!
В данном конкретном случае, в силу под. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
И при тсутствии других лиц, обязанных по закону содержать Вашу маму (её муж, другие дети), Вам может быть предоставлено право на отсрочку в мобилизации.
Опекунство необходимо оформлять только в том случае, если она признана недееспособной, но для целей получения отсрочки от мобилизации делать это смысла нет.
Ди и получается что Ваш муж уже мобиилизован, а основания для отсрочки должны быть на момент мобилизации, а не после нее соответственно.
Вместе с тем обращаю ваше внимание, что за такой короткий срок (период) нахождения в отпуске сделать это не предоставляется возможным.
Да и основания для отсрочки и увольнения установленв согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Удачи вам!
Рад был Вам помочь, уважаемая Галина!